Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Хотите построить баню? Вначале определитесь с печью!

Хотите построить баню? Вначале определитесь с печью!


Одни посещают баню ради гигиены, другие – для того, чтобы поправить свое здоровье, третьи видят в баньке источник бодрости после тяжелого рабочего дня, четвертые рассматривают баню, как место для встречи с друзьями. Как показывает практика, правы все, ведь баня – это действительно источник чистоты, здоровья, бодрости и хорошего настроения. Часто владельцы дачных участков или частных
домов возводят баньку прямо на своем участке, и это совершенно правильное решение, но при создании этого сооружения не стоит забывать, что главный атрибут бани – это пар, а создается он благодаря специальной печи. Именно поэтому выбор печи для бани должен быть основным моментом для потенциального владельца.

На самом деле печи для сауны или бани не являются однообразными, и их выбор зависит от многих условий: типа бани – русская или турецкая, например, площадь помещения и т.д. В большинстве случаев русская баня, которая характеризуется такими качествами, как средняя температура и влажность, использует печь-каменку, ведь только она способна создать легкий пар. Если вы решили, что наиболее оптимальным вариантом для вашей баньки станет именно каменка, то следует обратить внимание на такой момент – закрытой она будет или открытой. К примеру, открытый тип каменки подойдет в тех случаях, если необходим быстрый нагрев помещения и на незначительный период, так как открытая каменка склонна к быстрому остыванию. Закрытая же каменка заметно уступает предыдущей печи по оперативности нагрева помещения, но зато температура в бане с такой печью будет храниться достаточно долго, вплоть до нескольких суток. Также в последнее время появилась возможность приобрести электрический тип каменки, основное преимущество этого устройства заключается в том, что установить его можно даже в обыкновенной квартире. Кстати, если вы живете в многоэтажном доме, то возможно оптимальным решением создания бани в квартире станут инфракрасные кабины.
 

Для ценителей турецкой бани лучше всего обратить внимание на парогенератор. Эти агрегаты могут отличаться по мощности, потому если банька будет достаточно больших размеров, то и данное устройство должно быть с высокой мощностью. Если же в бане планируется установить и парогенератор, и каменку, то можно будет с легкостью создать русскую баню. Часто парогенераторы имеют специальный отсек для специальных трав, которые за считанные минуты охватят баню прекрасным ароматом. На самом деле печь для бани может быть не только источником тепла и пара, но и отличным декоративным элементом, для этого ее нужно просто-напросто обработать оригинальным отделочным материалом.



Все публикации Назад


Читайте также:

Установка печи в бане
Выбор забора для дачи
Паркетная доска из традиционных пород
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта