Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Устройство дымоходов в зависимости от типа отопительного оборудования

Устройство дымоходов в зависимости от типа отопительного оборудования


Устройство дымоходов, их развитие, особенности установки неизменно увязываются с модернизацией систем отопления. Достаточно продолжительный период дымоотводы мыслились лишь как 1-слойные трубы из кирпича. Впоследствии стало практиковаться удобное устройство дымоходов из уже сделанных 1-слойных (на первых порах) керамических элементов.

Требования к устройству дымоходов росли в обстановке прогресса установок, сжигающих топливо. Претензии к традиционному устройству дымоходов ширились и при переходе к центральному отоплению, смене видов горючего (к газу от мазута, к мазуту от угля, к углю от древесных поленьев). Специалисты замечали просчеты, выражавшиеся в конструкционной газопроницаемости, опасности возгораний, статической неустойчивости дымоотводов. Как грибы, росли и новые нарекания на устройство дымоходов. К примеру, в связи с тем, что внутренние каналы оказались бессильными перед кислотным газоконденсатом. Новые требования привели к производству 2-слойных газоотводов, главная идея которых в функциональном разделении внутренней и внешней труб. Двуслойное устройство дымоходов позволило оставить за внутренней огнеупорной трубой функцию спасения от всеразрушающего кислотного газоконденсата, в то время как внешняя оставалась гарантом устойчивости дымохода.

Энергетический спад, пришедшийся на семидесятые годы ХХ века, вызвал новую гонку технологий, породившую как экономные отопительные системы, так и новые правила устройства дымоходов. На рынок пришли котлоагрегаты, по максимуму использующие всю энергию получаемого тепла. Подросший коэффициент полезного действия котлов снизил температуру выводимых продуктов сгорания и настроил технологов на новые решения в устройстве дымоходов. Разброс мнений исчез с появлением промежуточной термоизоляции. Ее слой между наружной и внутренней трубой устранил проблему быстрого охлаждения дымовых газов, что почти (или даже полностью) избавило внутреннее пространство дымопровода от газоконденсата. Устройство дымоходов с термоизоляцией между внешним и внутренними слоями спасло внутреннюю трубу от порчи при термическом расширении, поскольку она получила подвижность. Появление промежуточной изоляции открыло эпоху 3-слойных газоотводов.

Устройство дымоходов в сегодняшних условиях, когда рынок насыщен всевозможными современными моделями и идеями, предполагает непростую задачу выбора. По материалу дымоходы делятся на:
  • сделанные из композициционных материалов;
  • модульные из нержавейки;
  • трубные (нержавеющая сталь) сварные;
  • керамические;
  • кирпичные.

Правильное устройство дымоходов предполагает стопроцентное решение таких задач, как:
  • практичность монтажа и удобство обслуживания;
  • прочность конструкции;
  • значительный срок службы;
  • скорое прохождение порога образования газоконденсата;
  • стремительный прогрев внутренней стенки;
  • завидная тяга;
  • доскональное топливосжигание.

Основным преимуществом устройства дымоходов из кирпича остается долговременность эксплуатации, главный из недостатков - необходимость фундамента, массивность, а также внутренняя шероховатость, снижающая тягу из-за накопления сажи. Устройство дымоходов из керамики спасает от шероховатости. Гладкие внутри блоки с низкой проводимостью и антикоррозийным покрытием, легче и компактней, но их тяжело монтировать. Устройство дымоходов из сварных труб также длительно по времени и трудоемко, металл ржавеет от кислот. Наиболее современно и привлекательно - устройство дымоходов из нержавейки (модульные дымоходы).

Чтобы содержать бассейн в чистоте, вам необходимы средства для очистки бассейнов, специально предназначенные для поддержания воды в нормальном состоянии.

Все публикации Назад


Читайте также:

Монтаж дымоходов – поэтапное возведение системы вывода газов
Дымоходы-сэндвич - от простого к сложному
Дымоходы газовые – и тепло, и надежно
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта