Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Тонкости производства металлочерепицы

Тонкости производства металлочерепицы


Признанным лидером в производстве высококачественной металлочерепицы является Финляндия. Именно здесь впервые появился этот строительный материал, здесь возникли первые линии по его производству. Поэтому качество финской металлочерепицы не вызывает сомнений. Однако сегодня российские производители вполне достойно позиционируют себя на рынке, благодаря усилиям по совершенствованию технологии, использованию только лучших исходных материалов и ответственному подходу к оценке готового продукта. В процессе учитывается тот факт, что металлочерепица - кровельное покрытие не только высокого качества, но и отличающееся разнообразием профилей, форм и размеров. Поэтому для производства каждого профиля используется разное оборудование.
 

И, тем не менее, общие основы изготовления металлочерепицы неизменны. Основа любого продукта – сырье хорошего качества. Металлочерепица производится из стальных оцинкованных листов с полимерным покрытием. Кстати, многие производители сегодня обзавелись дополнительными устройствами, позволяющими наносить покрытие общепризнанных стандартов толщины (0,4 мм – 0,55 мм) непосредственно перед началом производства. Современные технологии допускают использование и медного полотна в качестве исходного сырья, но все-таки основным материалом продолжает оставаться оцинкованная сталь. Стальные листы поставляются на производство в виде рулонов разных размеров, поэтому первый шаг к изготовлению металлочерепицы – их размотка на специализированном оборудовании. Причем сегодняшние инновации позволяют ускорить процесс путем передачи материала сразу в прокатный стан и последующей намотки очередного рулона.
 

Прокатный стан - это основной инструмент для изготовления металлочерепицы. Именно здесь абсолютно гладкий и ровный стальной лист превращается в гофрированный профиль. Однако следует иметь в виду, что не только композитная черепица требует соблюдения особой технологии производства, но и все профили металлочерепицы изготавливаются на отдельных линиях, каждая из которых оснащена особыми прокатными роликами. От качества прокатного стана, соблюдения пропорций и размеров, будет в дальнейшем зависеть и точная геометрия рисунка. Итак, следующий этап производства металлочерепицы – штамповка. Безупречные линии, их правильность и четкость, идеальная стыковка листов металлочерепицы друг с другом – вот основные задачи штампующего устройства.
 

Еще одно устройство, применяемое для каждого конкретного профиля – так называемые ножницы гильотины. Их задача – ровно отрезать готовые листы металлочерепицы. Поэтому ножницы обязательно должны четко повторять рисунок профиля. И, наконец, специальное устройство для приема листов, которое позволяет укладывать готовую продукцию. Процесс завершен, металлочерепица готова. Казалось бы, ничего сложного. К тому же, для подобного оборудования не требуется наличие огромных помещений и сотен людей (как правило, на каждой линии работают 2-3 человека). Металлочерепица, впрочем, как и битумная черепица, вполне могут изготавливаться в условиях малых предприятий. Учитывая высокую популярность этого кровельного покрытия, подобный бизнес – несомненно, весьма выгоден.

Однако в погоне за прибылью важно не забывать о качестве. Ведь существуют определенные стандарты, которых придерживается каждый уважающий себя производитель. И борьба за потребителя будет успешной только тогда, когда на смену количественным показателям придут высокий уровень продукции, гибкая ценовая политика и внедрение современных технологий.



Все публикации Назад


Читайте также:

Спрос на сервисное обслуживание окон
Строим баню по-таежному
Микроволновые печи для дома и офиса
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта