Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Типы и виды фрез

Типы и виды фрез


Осуществляя обработку древесины, нельзя обойти вниманием режущие инструменты, используемые для распиловки, строгания, фрезерования, сверления. Наиболее универсальным, в технологическом плане инструментом, является фрезерный станок. При помощи дискових режущих инструментов можно распилить брус, применив шпиндельный держатель, можно произвести выборку четвертей, сделать кромки, пазы, желоба и многое другое.

Все фрезы для фрезера являются сменными. Они бывают нескольких видов, в зависимости от назначения и типа станка. Режущий инструмент для обработки вагонки применяют в изготовлении профилированных изделий – брусьев, досок. Данные фрезы позволяют работать с изделиями различных геометрических фигур и форм. В строительном производстве применяют специальные кромочные инструменты, при помощи которых легко и удобно можно изготовить коробки, створки окон и дверей. С их помощью проводят такие операции, как выборка четвертей, производство пазов, кромочных частей. Фрезы для фасадов применяют в мебельном производстве. С их помощью можно получить точные конфигурации заготовок. Для ручного станка применяют фрезы концевые, торцевые, шпоночные, угловые. Ручные инструменты для обработки древесины применяют для самостоятельного, в домашних условиях, изготовления мебели, дверей и окон. Фрезы для станков с числовым программным управлением, которые управляются компьютером (станки с ЧПУ), предназначены для сверхточной обработки древесины. С их помощью можно выполнить декоративный рисунок любой сложности, глубины и объема. Режущие головки, имеющие наклонные функции дают возможность значительно увеличить функции станка и применяются для изготовления торцевых поверхностей.

Главным показателем фрезы по дереву является диаметр, описываемый резцом. Как правило, он выступает над основным корпусом станка не более чем на три миллиметра. Все режущие инструменты при изготовлении подвергаются процедуре статической балансировки. Их можно подразделить на три большие группы: фрезы цилиндрические, конические и фасадные. Производятся они из быстрорежущей стали, которая является не дорогой и которую можно, при необходимости, затачивать. Их используют для обработки мягких пород дерева. Фрезы из твердосплавной стали можно применять для твердых материалов, древесины, трудно поддающейся обработке, плит ДСП на клеевой основе, пластика, даже металлов, например, алюминия. Стойкость кромок из твердосплавной стали в 25 раз больше аналогичных, но выполненных из быстрорежущей стали.



Все публикации Назад


Читайте также:

Боремся с сухим воздухом зимой
Конструкции металлических дверей
Стандартная и нестандартная установка кондиционеров
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта