Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Современные бытовые увлажнители воздуха

Современные бытовые увлажнители воздуха


Ни один человек не сможет жить в помещении с сухим воздухом, а это значит, что без увлажнителя нам не обойтись. Сегодня мы рассмотрим основные разновидности приборов, которые можно встретить на рынке.

Первая группа устройств представлена холодными или традиционными увлажнителями воздуха. Они основаны на эффекте естественного, то есть холодного испарения. До того как появились системы вентиляции и увлажнители, хозяйки ставили в комнате емкость с водой. Современные приборы имеют следующий принцип работы: в поддон заливается вода, которая попадает на специальный испаритель. В элементарных приборах в качестве испарительного элемента используют бумажные кассеты, по которым поднимается вода. Более дорогие увлажнители имеют в своем составе пластиковые элементы с адсорбирующей поверхностью. Они начинают вращаться, в результате чего капли воды из поддона собираются на пластиковых элементах. В приборе есть и вентилятор, который прогоняет воздух через пластиковые элементы. В результате происходит холодное испарение.

Недостаток данной технологии заключается в том, что относительная влажность воздуха не может превысить определенного значения при конкретном значении температуры. Как и осушители воздуха, увлажнители могут иметь разную мощность. В среднем, энергопотребление подобных систем составляет от 10 до 20 Вт. Преимущество увлажнителей заключается в том, что при циркуляции воздуха происходит его очистка. Грязь и пыль скапливается в фильтрах. Простота в эксплуатации и малошумность заставляют сделать выбор в пользу подобной техники.

Сегодня на рынке можно увидеть и паровые увлажнители воздуха. Они насыщают воздух парами влаги после кипячения жидкости за счет погружения в нее двух электродов. Как только вся вода испарится, электроды автоматически замкнутся и перестанут работать. Заправка таких систем, как и заправка кондиционеров, не составит проблем. Достаточно залить воду в специальную емкость и включить устройство в сеть. Преимущество техники заключается в высокой производительности – она испаряет до 700 грамм жидкости за один час. Благодаря этому паровой увлажнитель создает комфортную атмосферу в помещении. Воздух даже на выходе из устройства не обжигает, поэтому система абсолютно безопасна.

Сегодня можно найти и ультразвуковые установки. В данном случае вода из бачка будет подаваться на специальную вибрирующую пластину и разбрызгиваться. Облако из фонтанирующих над пружиной капель выдувается из устройства при помощи вентилятора и увлажняет воздух. Отдельные модели позволяют регулировать интенсивность увлажнения, что очень удобно.



Все публикации Назад


Читайте также:

Почему продажа листовой кровли из стали возросла многократно?
Оформление интерьера с помощью обоев
В обустройстве бани мелочей не бывает
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта