Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Шамотный кирпич - лучший выбор для камина!

Шамотный кирпич - лучший выбор для камина!


Каждый, кто хоть однажды задумывался об устройстве собственного домашнего очага, был вынужден разыскивать информацию по теме. И конечно, в первую очередь: "из чего же лучше всего сложить очаг"? Ответ очень прост - кирпич шамотный (по-простому: огнеупор, шамот). Этот кирпич причисляется к разряду наиболее огнестойких разновидностей кирпича. Его изготавливают из особой огнеупорной глины, которая размалывается до крупного гранулированного порошка, особого порошка, шамота, под влиянием очень высокой температур. При точной технологии в изготовлении, этот кирпич сможет выдерживать большую температуру примерно 1600 C°! Вследствие этой характерной особенности область применения этого вида кирпича достаточно широка: кладка каминов и печей, дымовых труб, выкладка внутри поверхности. А также шамотный кирпич используется в промышленности: при футеровке котлов, в химических производствах, потому что при специальной обработке данный кирпич устойчив к щелочам и кислотам.
 

На вид шамотный кирпич: светло - жёлтого цвета, его структура крупнозернистая. Если по нему постучать, будет слышен чёткий звонкий звук. Если по кирпичу сильно ударить, он ломается на большие осколки.

Цена шамотного кирпича: он стоит дороже обычных кирпичей (имеются в виду облицовочные разновидности и кирпич строительный). Если вы решили применять для кладки камина шамотный кирпич, то обращайтесь к хорошему специалисту. Он поможет определиться, в каких местах применять шамотный кирпич, определить качество кирпича, необходимые размеры и количество материала. Это позволит сэкономить расходы на приобретение и на оплату услуг по кладке камина.
 

Так как шамотный кирпич обычно применяется в самых ответственных местах каминной кладки, стоит еще раз подчеркнуть важность приобретения качественного материала. Должный подход позволит получить результат высокого уровня! Специалист даст вам совет, у каких поставщиков самый качественный кирпич. Если огнеупорный кирпич вы будете покупать сами, обратите своё внимание, в каком складе он хранится. Он должен быть размещен в закрытом помещении, а не под открытым небом! Признаки плохого качества шамота: при постукивании по кирпичу слышен глухой звук; если поверхность его глянцевитая, это говорит о том, что его "переобожгли". Результат - кирпич становится хрупким и соответственно непригодным при кладки каминов, печей и дымоходов.



Все публикации Назад


Читайте также:

Керамическая плитка - возможности применения
Организация строительства объектов или поиск подрядчика
Тонкости производства металлочерепицы
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта