Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Причины дымления печи и их устранение

Причины дымления печи и их устранение


Если на улице ветер, а Ваша дровяная печь то горит, то дымит, при этом в тихую погоду ничего подобного не происходит, проверьте, не находится ли возле трубы препятствующих объектов. А именно, всего того, что может изменить направление ветрового потока над вашим домом (стены, пристенка, разросшегося дерева, упавших декоративных архитектурных элементов). Ударяясь о преграду, ветер задувает в трубу, мешая свободному выходу дыма из нее. Исключить дымление может колпак-зонд, расположенный над трубой. Он будет защищать печную конструкцию от пагубного влияния ветровых вихрей, а также пригодится при затрудненном растапливании печи в жаркую погоду.

Если же ни стены, ни деревьев возле трубы нет, а задымление не исчезает, понаблюдайте за противоположной местонахождению трубы частью крыши. Вероятнее всего, причиной задымления является расположение трубы ниже конька крыши. По правилам, труба должна находиться никак не ниже 25 см и желательно не ближе полуметра от конька крыши.

Выяснить необходимость колпака для трубы при дымлении печи можно следующим образом: с двух сторон трубы необходимо поставить две половинки кирпича и на них положить лист железа. Подождите 3-5 минут. Если печь перестала дымить, значит, без колпака Вам не обойтись.

Часто печь начинает дымить, когда в места выпавших из трубы кирпичей, вследствие разрушения верхних швов из-за дождей и отходящих газов, задувает ветер.

Заложив образовавшиеся отверстия и трещины, можно устранить задымления. Кроме того, любое отверстие в печи не только ухудшает ее работу, но и является пожароопасным фактором. Поэтому каждую осень лучше всего осматривать и очищать печку от сажи.

Причиной дымления печи может стать и деформация или обрушение кладки газоходов-боровов, расположенных на чердаках, вследствие размывания их дождем, попадающим через дырявую крышу.

Справиться с дымом, идущим через швы газоходов, можно, очистив швы от сажи, смочив их водой и забив густой глиной, предназначенной для сооружения печных конструкций. А самое верное - переложить поврежденное место заново.

Дымление русской печи часто происходит вследствие подбора неподходящих по размеру вьюшек трубы или неплотно захлопывающейся вьюшечной дверцы.

Обратите внимание также на такой элемент, как напуски на верхушке трубы. Они не только украшают конструкцию, но и создают отличную тягу.

Если отопление производится дровами, соломой или хворостом, обратите внимание на длину поддувалово. Она не должна совпадать полностью с длиной самой топки, иначе большой объем холодного воздуха, поступающего через поддувалово, будет выбивать рикошетом дым, ударяясь о задний борт топки. Дымления не будет, если заложить поддувало на полкирпича.

Если печь дымит не зависимо от погоды, а при открывании дверцы, дым попадает в помещение, практически прилипая к ней, обратите внимание на топку. При расположении под плитой духового шкафа, необходимо предусмотреть закладку кирпичной стенки между самим шкафом и топкой. На стенке или шкафу, расположенных ниже верха дверцы, можно соорудить выше дверного отверстия бортик из глины, и тогда хорошая тяга будет обеспечена, даже при малом расстоянии между глиняным бортиком и самой плитой (допустима разница в 5 см.).

Еще одной причиной задымления может стать такая конструкционная ошибка, как неправильный расчет топочного отверстия-дверки. Если выход газов из топки происходит ниже этого отверстия, то следует сложить кирпичную стенку, превышающую по высоте отверстие дверцы, поперек топки.

Причинами дымления печи в области вьюшки или задвижки могут быть: падение кирпича в трубу, маленький размер трубы, зарастание ее сажей, неправильное соединение двух газоходов и забивание одного другим.

Если же ваша печь сложена правильно и элементы ее соразмерны, а дымление не прекращается, вызовите печника. Вероятно, поддувало забилось золой. Правильная тяга восстановится после удаления золы.

Бывает, что печь трудно растопить после летнего сезона при сырых подпольях. Скорее всего, отсырели газоходы. Нужно будет, открыв окно чистки над полом, развести в канале небольшой костерок из лучин. После чего следует разжечь дрова в топке. Протапливая печь в нескольких местах одновременно, не отходите от открытой чистки и не забывайте о соблюдении противопожарных правил: у окна чистки расположите асбест, железо или любой другой, защищающий материал. После прогорания в чистке щепок, ее можно заделывать.

Прогоревшая духовка может стать причиной дымления отопительно-варочной печи.

 



Все публикации Назад


Читайте также:

Дымоходы Schiedel Uni
Современные бытовые увлажнители воздуха
Почему продажа листовой кровли из стали возросла многократно?
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта