Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Печи для дачи: красиво, экологично, экономно

Печи для дачи: красиво, экологично, экономно


Печи для дачи, если хозяином не предусмотрено иного обогрева, - вещь незаменимая. Печи - наистарейшие устройства, греться которыми приспособились еще в V-IV вв. до Рождества Христова. Невзирая на крики моды и всплески технологий, цивилизация не сумела придать бытовым печам, среди которых и печи для дачи, новую суть. Поскольку найти потомственного специалиста по русским печам сегодня столь же проблематично, как и самому переквалифицироваться в искусного печника, то сподручней покупать печи для дачи в магазине. Благо, из города такую "малышку" (всего с полста килограммов в наименьшей модели) можно довезти и в багажнике легкового авто. Печи для дачи - обыкновенно это т. н. "буржуйки", печи металлические бытовые - следует оценивать по трем критериям:

1. эстетичность.
2. экологичность.
3. экономность.

Печи для дачи: даешь эффективность!

Под экономностью дачной печурки понимают КПД (коэффициент полезного действия). Если "буржуйка" правильно поставлена и без нарушений эксплуатируется, ее КПД в норме должен составлять от 75 до 85 процентов и не менее. От коэффициента полезного действия печи для дачи напрямую зависит расход топлива. Современные модели печурок для загородного домика хороши тем, что не просят ежеминутно свежее поленце. Брось в такую по случаю полешко и грейся, радуйся субботним вечерком зимнему окоему в заснеженном окошке.

Признаки экономичности современной печи для дачи:
  • Расчет на многолетнюю эксплуатацию, прочная сборка;
  • Малые габариты данного приспособления для обогрева позволяют установить его в любом помещении;
  • Всего лишь 2-3-градусное, между полом и потолком, различие во внутрикомнатной температуре воздуха;
  • "Буржуйка" равномерно обогреет дачу с утра до ночи, не требуя ежеминутно дров для топки.

Печи для дачи, в оптимальном варианте, уже за четверть часа после начала топки прогревают комнату. На практике этот промежуток может отличаться, напрямую завися от избранной модели металлической печки. Современные варианты печи для дачи способны очень долго излучать тепло в помещение. В зависимости от модели, желательный для дачников эффект теплоотдачи достигается за счет:
  • Конструктивных элементов печки, значительно продлевающих процесс горения дров или иного топлива;
  • Устройства теплоаккумулятора, в виде накапливающих жар и долго его сохраняющих спецэлементов.

Печи для дачи: красиво и безвредно

Эстетичность выбираемой вами модели, говоря простым языком, заключается в том, что печка может быть красивой и очень красивой. Благо вариантов, которые подойдут по дизайну (сделают дачу уютней) или хотя бы по зову души на все 100 процентов понравятся владельцу - предостаточно. Впрочем, проиграть с эстетикой при покупке печи для дачи не столь опасно, как с экологичностью. Производители по-разному решают проблему выбросов продуктов сгорания, нежелательных для экологической среды обитания человека. Кроме всего, надо проследить, чтоб техническая конструкция была продумана и по части защиты комнаты от угара, способного убить дачников.

Не угореть и не пережить пожар - главное, чем стоит озаботиться при установке привезенной печи для дачи. Место под установку желательно выбрать в центре загородного домика. Можно ставить поблизости от стены, внутренней, либо там, где внутренние перегородки пересекаются. Когда в доме необходимо прогревать несколько раздельных комнат (до трех), местом для установки печи для дачи служит коридор между ними.

Рекомендуется ставить "буржуйку" топкой к веранде, если таковая имеется, оставляя в пространстве среди межкомнатных перегородок другие печные стенки (заднюю и боковые). Для сохранения теплоотдачи печи для дачи не следует, если есть такая возможность, ставить ее ближе, чем в 100 см от стен комнаты: чем ближе к простенку, тем хуже теплоотдача "буржуйки". Стоит подумать, при установке, как с пользой для обогрева применить и такую особенность бытовой металлической печи для дачи, как преимущественное выделение тепла через боковые стенки.

Печи для дачи: в погоне за прогрессом и камином…

Торговая сеть изобилует вариантами представленных производителями всех континентов "буржуек". От обычных сварных конструкций, до произведений дизайнерского искусства, удивляющих поэтическим литьем или майоликой. В наши дни печи для дачи не только смотрятся живописнее и привлекательнее своих "бабушек", но и значительно разнятся конструктивно. Производя тепло, они становятся всеядными, в дело идут не только уголь, торфобрикеты, хворост, но и все, что можно поджечь. Сегодняшние печурки не только симпатичнее, но и конструктивнее. Одни эмалированные трубы чего стоят! А уж когда дело доходит до стеклянной топочной дверцы, привносящей в процесс обогрева щемящую радость от вида огненных языков, на память приходят не только знакомые по фильмам о революции "буржуйки" - демократические печи начала 20 века, а и удел избранных - камины. Впрочем, в торговых проспектах подобные печи для дачи так и называют - печи-камины. Многие из них не отличаются от камина по стоимости, облицовке, форме и привносимому в быт удовольствию, но сохраняют всю суть печи.

Число компаний, делающих свой бизнес на производстве и реализации такой продукции, как печи для бани, поистине велико. Помимо мобильных печурок российского производства, весьма практичных, на удивление много оригинальной продукции от компаний Франции, Германии, Италии, Испании, где популярность бытовых металлических "буржуек" действительно велика. В изобилии импортные печи для дачи навесные, пристенные, угловые, треугольные и прямоугольные, круглые и квадратные. Печки из Италии, Германии, Испании, бесспорно, выигрывают по дизайну. Но помимо выигрыша в эстетичности, испанские "буржуйки" еще и сверхэкономны. Сталь такой печи для дачи покрыта, к примеру, чугуном или латунью, термоплиткой, кирпичом огнеупорным. Такая дополнительная облицовка позволяет печкам долговременно хранить жар.

Элегантные дачные печки от немецких фирм, в частности, имеют бочковидную форму с одной плоской стенкой. Конструктивно такие печи для дачи состоят из 3 рабочих камер: полочки-ниши, дровницы, топки. Глядя на них, невольно поражаешься умению производителей визуально преодолевать теоретически незыблемую границу, отделяющую садовую печь от дворцового камина. Стеклянной дверке топки нипочем 750-градусная температура очага. А сама "немка" - экзотический образчик современной печи для дачи - станет украшением не только загородного домика, но и ухоженной квартиры в центре города. На толстенной стеклянной подставке, серебристая, одетая в белоснежный кафель. Или с топочной дверкой из латуни, в строгом агатовом кафеле. Такие печи для дачи привносят в дом дух благополучия и немецкого порядка.

Печи для дачи: made in Russia

Считается, что на родине русской печи по большому счету недостаточно внимательны к печному делу. Но на уровне частной инициативы дело продолжает развиваться.

Можно выбрать, по кошельку и собственному вкусу, бытовые металлические печи для дачи от отечественного производителя. Которые, хотя и проигрывают "немкам" и "испанкам" по дизайну, но составляют им здоровую конкуренцию среди покупателей, ищущих обогрев, а не красоту.

Отечественные фирмы уже вовсю работают и по лицензиям прославленных компаний, производя канадские печи для дачи "Буллерьян" (от россиян из "ПрокК") и другие. Печь "Буллерьян" от отечественной компании, которую можно купить за 100-300$, нисколько не проиграла в качестве по сравнению с канадским прототипом. Обогреватель из стали с 80-процентным КПД через систему труб разводит горячий воздух по всей комнате. Топка настолько просторна, что "кормится" дровами любого размера. Один раз загрузив поленья в топку часов в 8 утра, к подобной печи для дачи можно не подходить до самого вечера. Если следовать рекомендациям производителя по эксплуатации печки, прослужит она без нареканий много-много лет. Причем, поддерживая приемлемую для владельца температуру воздуха на территории в 35-36 м2, такие печи для дачи абсолютно непривередливы в топливных материалах. В ход идут уголь, торфобрикеты, картон, дерево, отходы деревопереработки. Кстати, каменный уголь в качестве топлива годится не для всякой купленной на рынке дачной или садовой печки. Уголь при горении способен деформировать конструкцию печи для дачи. И поэтому, если дачник может позволить себе именно такое топливо, лучше внимательно прочесть инструкцию еще до приобретения бытовой металлической печки.

Наипростейшие варианты отечественной печи для дачи легко отыскать в ближайших "Хозтоварах", лавчонке для садоводов-любителей и так далее. Бывают они, как правило, чугунными, разборными, либо стальными. Модели из низшей ценовой категории остаются, как и сто лет назад, обыкновенным железным ящиком, оснащенным патрубком и топливной дверцей. Продукты сгорания уходят в дымоход без изгибов, унося тепло в атмосферу. Даже если нет средств на приобретение более совершенной печи для дачи, способной досконально обогреть, сэкономить топливо и украсить собой дом, предпочтите самую простую отечественную модель "буржуйки" с хотя бы одним внутрипечным коленом. У такой печи для дачи внутренней перегородкой по горизонтали устроены две камеры. Дым, проходя через изгиб, дополнительно прогревает вторую камеру, стенки которой отдают тепло помещению. Простейшие металлические печи для дачи дешево стоят (от 1,5 тыс. руб.), но пожирают массу топлива.

ОАО "Чебоксарский агрегатный завод" производит является лидером в области российского производства отопительных радиаторов, замков дверных а также комплектующих для сферы машиностроения.

Все публикации Назад


Читайте также:

Как купить талькохлорит
Плитка талькохлорит
Печи-камины талькохлорит
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта