Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Печи банные - горячий пар дух горячит!

Печи банные - горячий пар дух горячит!


Печи банные - нет ничего лучше, чем попариться в субботний вечерок у банной печи, а потом с жару окатиться шайкой прохладной воды! Ух, как дух бодрит и всю усталость недельную как рукой снимает! Печи для бани Теплодар играют при этом очень и очень важную роль. В любом случае печи банные никогда не были на вторых ролях в банном хозяйстве - только на первом! Банная "тематика" настолько важна в жизни русского человека, что, будучи давно городскими жителями, мы все равно частенько заглядываем в городские бани в надежде найти там не столько хорошую помывку, как хорошее отдохновение. Современная действительность позволяет многим иметь и собственные бани, "сердцем" которых обязательно являются печи банные с дымоходом.

Современные печи банные подразделяются на две группы: так называемые печи банные "горячие" и печи банные "холодные". По сути - это печи банные прямого нагрева и печи банные постоянного нагрева.

1. Печи банные "горячие" (печи банные прямого нагрева). Основное отличие печей банных "горячего" типа состоит в том, что их стенки при прогревании достигают температуры приблизительно около +100 градусов по Цельсию. Такие печи банные отлично прогревают парильню и нередко используются как единственный источник тепла в бане. Печи банные "горячие" заменяют, таким образом, печи отопительные. Единственный их недостаток состоит в том, что печи банные "горячие" (особенно при неправильной или неквалифицированной топке) способны перегреть парилку. Печи банные в таком случае не выполняют возложенной на них задачи - равномерно поднять температуру в помещении, создав наиболее оптимальный климат для парильни. При незначительном перегреве это не так страшно - существуют разнообразные технологии охлаждения парильной, однако при существенном перегреве печи банные "горячие" не дают возможности нормально попариться в наиболее оптимальных и комфортных условиях и парильня теряет всю свою чудодейственную прелесть.
2. Печи банные "холодные" (печи банные постоянного нагрева). Печи банные этого типа позволяют поднять температуру своих стен на существенно меньший уровень - приблизительно до +50 градусов по Цельсию. Однако так называемые печи банные "холодные" прогревают парильню не за счет отдачи тепла от своих стен - печи банные данного типа используют технологию циркуляции прогретого воздуха по специальной системе каналов. Принцип действия печи банной подобного типа - постоянная замена холодного воздуха горячим. Печи банные так называемые "холодные" предоставляют возможность регулирования как теплообмена, так и объема пара в парильне (влажность и температура устанавливаются раздельно, а не по совместному типу). Поэтому печи банные "холодные" не перегревают помещение, а постоянно поддерживают в нем заданную температуру. Печи банные "холодные" нельзя использовать в банях, у которых не имеется постоянного отопления, так как печи банные "холодные" в таком случае будут долго протапливаться.

По типу топлива печи банные также подразделяются на несколько категорий:
  • печи банные дровяные в талькохлорите (прогреваются дровами);
  • печи банные газовые (прогреваются природным газом или пропан-бутаном);
  • печи банные электрические (прогреваются при помощи электроэнергии).

Какая печь предпочтительнее, зависит от региона, в котором вы проживаете. Там, где есть обилие дров, естественно, предпочтительнее печи для бани на дровяном отоплении. Где источник дров не доступен, можно успешно использовать печи камины, которые действуют на газе или печи банные, которые прогреваются электричеством. Выбор и тех и других печей банных на сегодня очень велик.



Все публикации Назад


Читайте также:

Банные печи Harvia
Жадеит
Канальные системы вентиляции
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта