Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Монтаж раструбных железобетонных труб

Монтаж раструбных железобетонных труб


Современная ЖБ промышленность выпускает довольно широкий ассортимент различных строительных материалов. Они могут быть использованы во многих отраслях. В этом материале хотелось бы рассказать о том, как происходит установка определенного типа труб.

В промышленном строительстве довольно распространена труба железобетонная раструбная для прокладки водоотводов. При их монтаже самая трудоёмкая операция заключается во введении втулочного конца трубы с надетым резиновым кольцом в раструб ранее установленной. Для облегчения этого процесса используются различные устройства, приспособления и механизмы.

Наиболее часто используют двух- или трёхтросовые наружные натяжные устройства, а также гидравлические и реечные домкраты. Кроме того, могут быть применены внутренние натяжные устройства, шестеренчатые и рычажные лебёдки, экскаваторы и бульдозеры.

Для монтажа раструбных железобетонных труб диаметром 500, 700 или 900 мм используется также универсальное гидравлическое устройство. Данное устройство закрепляется на трубе и вместе с ней опускаются в траншею. После проверки точности центрирования трубы и правильности расположения резинового кольца, эту трубу стыкуют с трубопроводом посредством хода гидроцилиндра.

Способ монтажа раструбных железобетонных труб выбирается, учитывая наличие необходимых механизмов и оборудования, а также берутся в расчёт особенности условий сооружения трубопровода. В случае если бульдозер применяется при зачистке дна траншеи, то целесообразно использовать его также и для монтажа раструбных железобетонных труб и эти две операции можно совместить. Например, при укладке труб диаметром 1000 - 1200 мм в траншеи с шириной дна 2,2 метра может быть использован бульдозер Д-159Б. Для состыковки труб более мелкого диаметра (до 500 мм) разработан на базе трактора Т-548 специальный малогабаритный бульдозер с шириной отвала 1,25 м. Внутренние натяжное устройство рекомендуется использовать при прокладке трубопроводов диаметром более 800 мм.

Подвоз труб на место монтажа осуществляется с помощью специальных грузовиков, снабженных специализированными прицепами для перевозки этих изделий. Непосредственно выгрузка и укладка делается с помощью специального крана, который оснащен специальными тягами для подъема трубы.

Больше информации http://www.sbtbeton.ru



Все публикации Назад


Читайте также:

Каким должен быть интерьер в современной бане
Как провести воду в баню или сауну
Монтаж и очистка бойлеров
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта