Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Монтаж дымоходов – поэтапное возведение системы вывода газов

Монтаж дымоходов – поэтапное возведение системы вывода газов


Монтаж дымоходов представляет собой не менее важную сторону установки отопительного оборудования, так как от монтажа дымохода, по сути, зависит вся целостность конструкции и ее исправное функционирование. Если монтаж дымоходов был осуществлен неправильно, это способно вызвать целый ряд неисправностей и стать фактором для негативных последствий от работы отопительного агрегата в целом:
  • плохая тяга;
  • чрезмерно большое потребление топлива;
  • плохое прохождение газов по дымоходу;
  • чрезмерная концентрация угарного газа в помещении;
  • возможность отравиться углекислым газом;
  • несоответствующее прогревание помещения;
  • задымленность комнаты;
  • трудная растопка и запуск отопительной системы и много других отрицательных факторов.

Монтаж дымоходов в таком случае должен осуществляться поэтапно - это позволит избежать множества недосмотров и просчетов в ходе прокладки и вывода дымохода. Монтаж дымоходов современного типа должен начинаться не от печи, то есть отопительного прибора, а от точного места его расположения (потом монтаж дымоходов предполагает соединение трубы и самого агрегата).

Монтаж дымоходов, 1-й этап: подготовка места прохода дымохода через стену.
На данном этапе монтаж дымоходов предполагает разметку стены в месте предполагаемого прохода трубы и проделывание отверстия для крепления проходного патрубка в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Монтаж дымоходов, 2-й этап: монтирование проходного патрубка.
Патрубок (с изоляционным слоем) крепится в подготовленном проходном отверстии. В качестве изоляционного материала, защищающего от возгорания легко воспламеняемые части и конструкции, выступает фольгированная минераловата.

Монтаж дымоходов, 3-й этап: прокладка дымохода через стену.
Для подсоединения дымоходной трубы к отопительному оборудованию применяется одноконтурное 3-секционное колено, которое состыкуется с 2-контурным тройником при помощи специального переходного элемента (переход с 1-контурной системы на 2-контурную осуществляется внутри помещения). Чтобы придать дымоходной трубе нужное направление для вывода газов, применяется тройник с демонтируемым очистным стаканом, который потом позволяет удобно проводить чистку канала дымохода. Далее монтаж дымоходов предполагает фиксацию тройника к поверхности стены с помощью кронштейна.

Монтаж дымоходов, 4-й этап: прокладка дымохода по стене.
Данный этап монтажа дымоходов предполагает фиксацию газовыводящей трубы к поверхности стены: монтаж дымохода (крепление) осуществляется через каждые 2 м с использованием специальных крепежных элементов (кронштейнов). Нередко для уменьшения горизонтального участка дымоходную трубу выводят через свес крыши дома. Работа на этом участке предполагает использование специального патрубка и кровельной разделки, которые обеспечат надежную герметизацию проходного отверстия дымоходной трубы.

Монтаж дымоходов, 5-й этап: вывод дымоходной трубы через свес кровли.
В процессе монтажа дымоходов необходимо обращать внимание на то, что в месте вывода дымоходного канала через перекрытия и крышу не должно быть состыковок элементов дымохода между собой, а край листа кровельной разделки должен быть расположен под верхним листом кровельного материала.

Монтаж дымоходов, 6-й этап: завершительные работы.
Этот этап монтажа дымоходов предполагает установку над дымоходной трубой специального защитного зонта, который предотвращает попадание влаги (дождя, снега) в дымоход. Также он защищает дымоходную конструкцию и отопительную систему от чрезмерных порывов ветра.

Ваша мечта - новая уютная баня из бруса под ключ? Строительство бани из бруса позволит воплотить в жизнь любой проект.

Все публикации Назад


Читайте также:

Дымоходы-сэндвич - от простого к сложному
Дымоходы газовые – и тепло, и надежно
Дымоходы из стали
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта