Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Ламинированный паркет

Ламинированный паркет


Состоят ламинированные полы из тонких листов толщиной около11 мм, длиной от одного до полутора метра и шириной примерно 20 см. Края каждой панели снабжены «замками» при помощи которых они соединяются и образуют прочное и красивое "панно".

Сверху ламинированная доска покрыта прочной защитной пленкой, она предохраняет материал от воздействия солнечных лучей, влаги и возможных механических повреждений. Под пленкой находится бумага, внешне имитирующая фактуру различных древесных пород, поверхность камня, кафеля или песка. Далее расположена несущая древесноволокнистая плита, качество которой определяет то, насколько прочный будет пол.  В самом низу  еще один бумажный слой, только теперь бумага выполняет не декоративные функции, а защитные – она предохраняет основу ламината от влаги, пара и испарений.

Состоящий из нескольких слоев, ламинат является особо прочным покрытием, для укладки которого необходимо создать определенные условия. Перед тем как укладывать ламинат необходимо несколько дней его подержать в разложенном виде в помещении, дабы он адаптировался к температуре, уровню влажности и принял определенную форму и размер. Когда ламинат будет готов  необходимо оценить поверхность, на которую его планируется монтировать. Пол под ламинат стоит проверить на ровность, жесткость и влажность. Если он  деревянный, то, необходимо используя строительный уровень установить его ровность и горизонтальность. Перепады должны быть не более  2-3 мм. Если отклонение больше 3 мм, то необходимо ликвидировать неровности и выровнять поверхность шлифовальной машинкой. Жесткость также играет большую роль. В случае если пол прогибается под человеческим весом, то доски стоит укрепить или заменить.

Бетонная поверхность должна быть проверена аналогичным образом. При обнаружении неровностей необходимо нанести на бетон выравнивающуюся стяжку. Сверху поместить гидроизоляционную  полиэтиленовую пленку. Гидроизоляцию нужно класть  внахлест, который должен быть минимум 20 см, а для того чтобы материал не съехал, стоит закрепить полосы между собой изолентой. Направление полиэтилена должно быть перпендикулярно  направлению уложенных досок ламината.

При укладке ламината на линолеум гидроизоляцию делать не обязательно, достаточно выровнять поверхность и сделать ее оптимально жесткой. Для этого можно использовать подложку из пробки или из других более доступных в цене материалов.

После обследования поверхностей, можно приступать к укладке ламината. Это достаточно не трудная задача, главное придерживаться инструкции, которая придается к изделию. Замковый пол, как правило устанавливается быстрее клеевого, а счет удобной системы защелкивания. Готовым к использованию можно считать ламинированный пол, только после установки плинтусов. На плинтус цена не велика, поэтому подобрать подходящую к ламинату и удобную в использовании модель не составит труда.



Все публикации Назад


Читайте также:

Водонагреватель от Термекс плоский rzb 30 f
Типы и виды кондиционеров
Современная банька – что в неё поставить?
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта