Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Колодец или скважина? Про водоснабжение дачи

Колодец или скважина? Про водоснабжение дачи


Комфортная жизнь невозможна без постоянного доступа к воде. Сколько же всего воды необходимо человеку? Для поддержания жизни ему достаточно 2 – 3 л в день. Для нормального питания необходимо 5 – 10 л в день. Прибавьте к этому расход воды на мытье посуды, умывание, стирку, купание. В итоге получаем расход 50 – 60 л в день на человека. Это средний расход воды в России… в конце 19 века! Современная цивилизация имеет собственные привычки водопотребления – ванны, ежедневный душ, санузел, в день расходуется около 250 л на человека, проживающего в городе.

Для тех, кто проживает за городом, расход воды увеличивается, ведь появляется необходимость в поливке клумб, грядок, мытье машина и т.п. В итоге, на семью, состоящую их 4 человек, в сутки может уходить 1500 л воды. А если в доме имеется посудомоечная машина, бассейн, небольшой фонтан, то расход может достигать значения 5000 л в сутки.

Чтобы обеспечить такое количество воды на участке, необходимо автономное водоснабжение загородного дома со скважиной в качестве источника воды, глубина которых может быть 20 – 200 метров. Ни какие колодцы не смогут снабжать Ваш коттедж водой в большем объеме, чем скважина. Тем более что, колодезная вода очень часто загрязнена продуктами жизнедеятельности человека – тяжелые металлы, нитраты, органические соединения. А неглубокое размещение водоносных слоев, из которых питаются колодцы, может стать причиной бактериологического загрязнения. В общем, качество колодезной воды уступает скважинной во много раз.

Глубина размещения водоносных слоев определяет тип скважин. Так, на глубине от 15 до 40 метров располагаются водоносные песчаные породы. Глинистые пласты отделяют эти породы от поверхностного грунта, защищая тем самым воду от загрязнений сверху.

Ниже песчаного слоя располагаются известняковые породы. Скважины, которые достигают их, называют артезианскими.

«Песчаные» скважины смогут обеспечить водой небольшой дом, в котором имеется минимальный набор – пара кранов и санузел. Если же в Вашем загородном доме несколько санузлов, посудомоечная машина, бассейн и т.п., то есть потребителей воды много, Вам нужна артезианская скважина. Запасы воды в ней огромны, и качество на высоком уровне.

«Песчаная» скважина всегда начинается с фильтр, ведь вода в ней содержит большое количество частичек песка. А насосы, которые качают воду из скважин, очень чувствительны к таким «мелочам». Служит скважина «на песок» около 20 лет, но, если в Вашем водоносном горизонте появилась еще одна скважина (сосед, например, решил не отставать от Вас), то вода быстро закончится. Скважина «на известняк» имеет запасы воды на 50 и более лет. Вообще, срок ее службы ограничен лишь состоянием обсадных колонн.

После того как бурение на воду окончено, необходимо завершить монтаж системы водоснабжения, а именно обсадить скважину колонной, погрузить в нее скважинный насос, подвести трубопровод  из скважины к дому.



Все публикации Назад


Читайте также:

Деревянный дом – это всегда престижно и практично
Выбираем стеклопакеты
Зачем нужен дизайн интерьера?
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта