Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Кладка камина своими руками

Кладка камина своими руками


Строить камины самостоятельно непросто, однако вполне возможно. В качестве материала для кладки камина нужно использовать качественные полнотелые кирпичи без изъянов. Перед кладкой на стене намечается контур будущего топливника камина. После выполнения разметки нужно насухо выложить заднюю и боковые стенки камина. Обратите внимание: толщина задней стенки должна быть не менее 10 см, а толщина боковых стенок – не менее 20 см. Далее нужно насухо выложить кирпичи первого ряда, а также – одного ряда для дымовой трубы. Затем на углы дымовой трубы спускают отвесы с потолка. Это необходимо, чтобы проверить точность расчетов и убедиться, что камин расположен правильно. Если расстояние между балками перекрытия и трубой, а также между трубой и стропилами больше 12 см, значит, расчеты сделаны верно (12 см –минимальное расстояние для устройства противопожарной разделки).

Кладка каминов требует аккуратности и точности, поэтому каждый следующий ряд кирпичей также сначала будет выкладываться насухо и лишь затем закрепляться раствором. После выкладывания первого ряда проверьте углы. Измерьте расстояния между противоположными углами по диагонали, а затем сравните. Если разница составляет больше 5 мм – кладку нужно переделать.

Наконец, добившись максимально точных и тщательно выверенных расчетов и выложив насухо первый ряд, можно начать кладку. Сначала устанавливаются угловые кирпичи, причем нужно проследить, чтобы все они располагались на одном уровне. Кладку углов следует осуществлять строго по отвесу и с использованием уровня. Чтобы класть углы в дальнейшем было проще, на них закрепляются стальные уголки или рейки. Затем кирпичи выкладываются по периметру, и в последнюю очередь заполняется середина.

Красный кирпич перед кладкой нужно выдержать в воде до тех пор, пока из него не перестанут выделяться пузырьки воздуха (т.е. около 5-10 секунд). Тугоплавкий кирпич не нужно подвергать такой процедуре – его достаточно лишь сполоснуть, чтобы на поверхности не было пыли. Защитную внутреннюю облицовку топливника (футеровку) следует делать огнеупорным кирпичом, притом не перевязывая его с кирпичами для наружной кладки камина. Если выполнить футеровку топливника таким образом не представляется возможным, то можно топливник полностью выполнить из тугоплавких или огнеупорных кирпичей.

Как правило, при кладке камина кирпич кладут левой рукой, а раствор наносят правой. Очень важно сделать так, чтобы раствор заполнял как горизонтальные, так и вертикальные швы без единого зазора. При этом швы должны быть очень тонкие (их называют швы "в подрез") и не выпуклые – даже малейший излишек раствора следует немедленно удалять.

Далее выкладывают стенки камина. В каждом ряду необходимо делать перевязку швов кладки в полкирпича. Сначала ряд выкладывается насухо и проверяется вертикальность и горизонтальность кладки: если все сделано верно, кирпичи закрепляются с помощью раствора. При кладке нужно обращать особое внимание на гладкость кирпичей: если на кирпиче будут сколы или трещины, нельзя класть его поврежденной стороной внутрь камина – это лишь приведет к быстрому разрушению кирпича и нарушению работы камина. Внутренняя поверхность должна быть гладкой. Чтобы выровнять ее, нередко используют глиняный раствор, промазывая им щели, однако это очень серьезная ошибка. Глина быстро отслоится, что приведет к загрязнению и засорению дымохода.

Рамка для дверцы топки закрепляется с помощью кламмеров (стальных лапок толщиной в 3 мм). Кламмеры аккуратно помещают в шов кладки, а затем закрепляют раствором. Все металлические элементы (включая рамку дверцы топки) следует устанавливать с учетом их последующего теплового расширения. Это значит, что необходимо оставить зазор в 5-10 мм, чтобы металлические элементы не разрушили кладку.

В процессе кладки камина рекомендуется пользоваться схемой. И помните: каким бы качественным ни был кирпич, камин может быть безнадежно испорчен одной лишь неаккуратной кладкой.



Все публикации Назад


Читайте также:

Канальные кондиционеры: основные достоинства
Выбираем стройматериалы
Теплый дом с камином под качественной крышей
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта