Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Кирпичные печи для бани

Кирпичные печи для бани


С давних пор печь-каменку в народе называют сердцем русской бани. Ведь именно от неё зависит, станет поход в баню чудодейственным средством для укрепления здоровья или просто бытовым смыванием грязи. Если печь тепла не держит тепла, а пар в ней сырой, то никакого удовольствия от бани не получится. Поэтому строительству печи в бане уделяется самое пристальное внимание. Только настоящая кирпичная печь-каменка соответствует традициям Русской бани, поддерживает дедовские рецепты для укрепления здоровья и приобщает к тайнам лечения травами. Современные электрические нагреватели-калориферы или трубы парового отопления не могут конкурировать с хорошей кирпичной печью для бани. Они не обеспечивают оптимальное регулирование влажности воздуха, накопление и быстрое выделение тепла, быстро остывают.

Чтобы русская баня соответствовала своему названию, кладка печи в ней должна быть выполнена из высококачественного кирпича, при этом печь для бани должна быть оборудована закрытой камерой нагрева камней, позволяющей получать пар оптимальных параметров. Это одно из самых главных требований к кирпичной печи для бани. Поэтому кладка банной печи должна быть выполнена с использованием красного кирпича с габаритами 250x150х65, с пределом прочности на сжатие 75...150 кгс/см2 (марок от М75 до М150). Морозостойкость кирпича печи для бани должна составлять не менее 25 циклов. Красный кирпич должен быть хорошего обжига, правильной формы, с прямыми гранями, углами и поверхностями Трещины, вкраплений камней и других посторонних материалов недопустимы. Качественный кирпич при падении разбивается только на крупные куски и при простукивании издает чистый звук, похожий на металлический. У недожженного кирпича бледно- розовый цвет и глухой звук при простукивании. При кладке новой кирпичной печи для бани можно использовать кирпич от старых стен и печей, если он прочный, крепкий, без сколов и трещин, но такой кирпич надо тщательно очистить от сажи и раствора. Силикатный, дырчатый и щелевой кирпичи для кладки банной печи использовать нельзя. Такие кирпичи дают неравномерный прогрев и разрушаются в процессе эксплуатации печи. Для облицовки топливника, подвергающегося особенно высокой температуре, возможно применение тугоплавкого гжельского кирпича (белого) или огнеупорного шамотного. Кирпичная печь для бани не требует оштукатуривания, и выглядит более гармонично на фоне деревянных стен парной.

Следует знать, что массивная кирпичная печь для бани не может быть растоплена сразу после кладки - сильная топка приведет печь в негодность. Сначала её надо хорошо просушить.

Особые требования предъявляются к камням для кирпичной банной печи. Они должны быть тяжелыми, крепкими, без трещин, иметь округлую форму, быть гладкими и различной величины (50...150 мм). Вниз кладут самые большие камни, затем укладывают камни чуть меньшего размера, а наверху должны быть самые мелкие. Общий вес камней зависит от размеров парилки. Камни в небольших кирпичных печах для бани постепенно покрываются сажей и нуждаются в периодической очистке. Когда камни покрываются трещинами и начинают крошиться в процессе использования, и их заменяют на новые. Для получения в парной наиболее полезного и приятного пара, следует нагревать камни до 600...700 °С.

Кирпичные печи располагают так, чтобы одновременно нагревались и парная, и моечная, и предбанник (обычно в углу у двери). Она должна быть подальше от легко возгораемых частей помещения и занимать не более 0,15 м2 полезной площади. Тепло от печи должно передаваться на человека со всех сторон, главным образом, путем конвекции нагретого воздуха. Поэтому температура стенок печи должна быть как можно более низкой, а отражательная способность стен бани - как можно более высокой. Чем толще стенки кирпичной печи, тем медленнее она нагревается и дольше сохраняет тепло. Во избежание термических ожогов печь необходимо оградить теплоизолирующим материалом (лучше деревом). Все печи должны быть установлены с учётом правил противопожарной безопасности.

Обслуживание бассейна не менее важно, чем правильная установка. Качественное обслуживание бассейна позволяет продлить срок его службы и поддерживать чистоту воды на должном уровне, а от этого зависит здоровье людей.

Все публикации Назад


Читайте также:

Установка печей каминов
Печи камины барбекю
Печи камины из кирпича
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта