Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Использование промышленных вентиляторов в системах вентиляции и кондиционирования

Использование промышленных вентиляторов в системах вентиляции и кондиционирования


          Вентиляторы центробежные (вентиляторы радиальные, вентиляторы ВР) в основе своей конструкции имеют вращающийся ротор. Воздух поступает туда, а затем благодаря центробежной силе выходит в радиальном направлении. Вентиляторы центробежные имеют лопатки особой, спиралевидной формы. Такие вентиляторы отличаются сравнительно малым весом, компактными размерами, они просты в монтаже и использовании, экономичны. Поэтому сфера применения этих устройств довольно широка – они используются как в промышленном  производстве, так и системах вентиляции зданий разного типа. Радиальные вентиляторы могут быть  правого и левого вращения, осуществлять одностороннее или двухстороннее всасывание. Необходимо учитывать, что перемещаемые вентилятором газовоздушные массы не должны быть взрывоопасными, а также содержать вещества, в большей степени, чем воздух, разрушающие углеродистые стали. Вентиляторы нельзя эксплуатировать, если в обрабатываемых газовоздушных средах содержатся абразивные, волокнистые или липкие компоненты.  Максимально допустимое количество твердых примесей – 100 мг/м3, температура обрабатываемых сред  не должна превышать +80°С.
          Промышленные вентиляторы в подавляющем большинстве случаев – это вентиляторы центробежные (радиальные). Именно они наиболее удобны в промышленном производстве, поскольку экономичны, просты в монтаже и эксплуатации, относительно компактны, имеют сравнительно небольшой вес. Вентиляторы промышленные должны иметь повышенную прочность и износостойкость как корпуса, так и изделия в целом. Этих качеств позволяет добиться метод лазерного раскроя металла, в подавляющем большинстве случаев применяемый при изготовлении вентиляторов для промышленного производства. По требованию заказчика, такие устройства могут изготавливаться как из углеродистой, так и из нержавеющей стали. В ряде случаев предъявляются повышенные требования к защитному покрытию корпуса вентилятора. Промышленные вентиляторы могут эксплуатироваться в том случае, если перемещаемые ими объемы газовоздушных смесей не являются взрывоопасными, не содержат агрессивных по отношению к углеродистым сталям примесей, а также липких, волокнистых или абразивных включений. Максимально допустимое содержание пыли – 100 мг/м3. Температура перемещаемых объемов не должна превышать +80°С.
          Вентилятор канальный (вентилятор ВК, вентилятор прямоточный)  назван так, поскольку предназначен для установки в вентиляционные каналы. Существует масса модификаций таких вентиляторов: они могут быть осевыми, радиальными, рассчитанными на одностороннее или двухстороннее всасывание. Такие качества канальных вентиляторов, как относительно компактные размеры, возможность установки практически в любом положении, простота обслуживания, позволяют использовать их в сетях воздуховодов, канальных вентиляционных системах. Весомыми факторами являются также сравнительно невысокая цена и возможность выбрать вентилятор с тепло- и шумоизолирующими свойствами. Различаются общепромышленные и взрывозащищенные канальные вентиляторы. В первом случае при их изготовлении используется углеродистая сталь, во втором – разнородные металлы. К перемещаемым вентилятором смесям предъявляются следующие требования: они не должны содержать абразивные, липкие, волокнистые примеси, а также вещества, разрушающие углеродистые стали. Максимальное содержание в обрабатываемых газовоздушных массах твердых примесей - 100 мг/м3. Канальные вентиляторы предназначаются для использования в умеренных широтах (допустимый перепад температур - от +40 до -40°С).



Все публикации Назад


Читайте также:

Металлические печи для бани
Жить на даче с комфортом
Стратегические кондиционеры
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта