Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Использование дизельгенераторов в саунах

Использование дизельгенераторов в саунах


Сейчас в саунах вместо обычных печей, топящихся дровами или углем, достаточно часто устанавливаются электропечи. В таких сооружениях не всегда целесообразно использовать стационарное электричество, в некоторых случаях лучше всего использовать дизельгенераторы, которые, кроме поддержания температуры печи, обеспечат сауну (баню) автономным энергоснабжением.

У таких электростанций существует целый ряд отличительных особенностей. Они могут иметь как воздушное, так и жидкостное охлаждение. Генераторы, имеющие воздушное охлаждение, как правило, бывают мощностью до 30 кВТ. У генераторов с жидкостным охлаждением мощность гораздо выше, они могут использоваться как самостоятельный источник электроэнергии не только для бани, но и для всех построек, расположенных на участке.

Кроме этого, надо отметить, что генераторы могут быть переносными, портативными и стационарными. Для бани и участка лучше всего использовать стационарные агрегаты, которые хотя достаточно громоздки, но обеспечат постоянное электроснабжение. Иногда приобретают портативные генераторы, устанавливаемые в специальные контейнеры.

Очень важно правильно выбрать мощность дэс. Желательно, чтобы установка работала с нагрузкой не более 25% от возможной. Очень сильно влияют на мощность агрегата климатические условия, такие, как высота над уровнем моря, влажность и внешняя температура. Чем больше все эти показатели, тем меньше мощности будет отдавать генератор. Установки могут быть одно- и трехфазные. Для бытовых сетей, как правило, используются однофазные, так как двигательная нагрузка практически отсутствует. Однако в некоторых случаях надо поставить именно трехфазный генератор. Конечно, при окончательном выборе лучше всего посоветоваться специалистами, особенно если планируется запитка от генератора сауны с электропечью.

Кроме видов нагрузок для обеспечения устойчивой работы всех узлов агрегата нужно знать тип изменения нагрузки. Так как дизельные генераторы, как правило, питают не один, а несколько различных электроприемников, которые то включаются, то отключаются, то общая нагрузка на генератор постоянно изменяется. От того, с какой скоростью меняется нагрузка, а так же от ее мощности зависит, насколько устойчиво и качественно будет работать установка, так что лучше узнать все эти параметры сразу, чтобы потом не пришлось заниматься дооснащением уже приобретенной установки.



Все публикации Назад


Читайте также:

Лестницы и стремянки, применение и назначение
Технический прорыв - секционные ворота
Выбираем участок для строительства
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта