Акция-большие скидки!

Цены на печи Kastor в талькохлорите ещё ниже.
Главная » Важно знать » Дровяные печи для бани

Дровяные печи для бани


Баня - один из лучших способов отдохнуть, попариться, помыться и пообщаться со своими хорошими друзьями. Поэтому баня нуждается в хорошей печи, которая быстро разогреется и протопит всю баню целиком.

Все банные печи делятся электрические и дровяные. Поэтому, прежде чем приступать к строительству бани, надо хорошо подумать, какая печь подойдёт именно для вашей бани. Если вы любитель стойкого жара, посещаете парилку много раз или задерживаетесь в ней достаточно долго, то деревянные печи для бани - ваш вариант. Такие печи дают устойчивый жар и особый древесный аромат, который приносит пользу и удовольствие заядлому парильщику.

Несмотря на то, что дровяные печи для бани легки в эксплуатации и дарят максимум здоровья парильщику, установка их сложна и требует необходимого опыта и знаний. Если вы хотите построить баню с дровяной печью, то конструкцию такой печи нужно закладывать в план ещё до строительства всего помещения, учитываю расположение дымохода, топки и вентиляции.

Прежде чем определиться с видом топки для дровяной банной печи, нужно знать, что по типу режима топки дровяные печи делятся на печи периодического и постоянного действия.

Дровяные печи периодического действия отличаются массивной кирпичной кладкой и значительным объемом топки. Каменная засыпка в таких печах нагревается открытым пламенем, и в нижней части ее температура достигает 1000°С., а снаружи - 500°С. При меньших температурах на камни садится сажа. Она образуется и поднимается в воздух вместе с паром, когда на раскаленные камни льют воду. Банная процедура начинается после того, как тщательно прогорят все дрова. Конструкция дровяной печи периодического действия довольно проста, а ее КПД достаточно высок.

Дровяные печи постоянного (длительного) действия - это печи с минимальной толщиной стенок и минимальный объем каменной засыпки. Каменная засыпка в таких печах отделена от дымовых газов железной плитой. Поэтому температура камней поднимается только до 300-350°С. Но сажа на камни не оседает, что позволяет многократно протапливать дровяные печи во время процедур. Конечно, такие печи требуют гораздо больше топлива, но зато позволяют находиться в парилке столько, сколько потребуется.

Дровяные печи лучше всего устанавливать в предбаннике или в парилке около дверей, (так удобнее заносить дрова и выносить мусор). Между печью и стеной необходимо оставлять свободное пространство в целях пожарной безопасности (этот пространство называется "отступив"). Следует помнить, что с течением времени свойства деревянной облицовки бани меняются, а вблизи самой дровяной печи - особенно. Возгорание дерева в этом месте может стать причиной пожара. Поэтому стены парилки и место возле печи нуждается в облицовке. В качестве материала для облицовки применяются и камень, и металл. Вокруг печи необходимо устроить специальное ограждение. И всегда следить за тем, чтобы пол в бане не был скользким, что предохранит вас от травм.

Самым популярным топливом для дровяной печи являются дрова лиственных пород деревьев. Дрова лучше брать берёзовые, так как они горят высоким ровным и чистым пламенем. Дрова хвойных пород имеют недостаток - в их составе есть смолистые вещества, которые при горении образуют липкую сажу. При сжигании сосновых дров к концу топки в топку дровяной печи обычно подбрасывают несколько осиновых поленьев, которые образуют длинное красно-синее пламя. Оно как бы "облизывает" камни и выжигает всю сажу и гарь. Если этого не делать, то камни приходится периодически извлекать из печи и очищать от сажи.

Традиционные дровяные печи для бани могут быть изготовлены самостоятельно. Более сложные виды печей изготовляют только на заводах и требуют профессиональной установки. Какой вид дровяной печи для бани выбрать - решать вам.

Натяжной потолок — это покрытие из очень эластичного пленочного материала из сверхпрочного винила. Натяжные потолки дают возможность получения сложных конструкций в разных плоскостях или под наклоном.

Все публикации Назад


Читайте также:

Кирпичные печи для бани
Установка печей каминов
Печи камины барбекю
Rambler's Top100
© Печи и камины, 2009

XML
создание и поддержка сайта